Большинство россиян на праздники берут дополнительные дни отдыха

Анастасия Егорова, 21.02.2021 14:10
Просмотров: 19944

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip узнал у своих клиентов, продлевают ли они отдых на государственные праздники, оформляя дополнительные дни отпуска. Оказалось, что большинство россиян (59%) делают так периодически. Причём чаще всего длинные каникулы устраивают в мае — увеличивают весенние выходные с помощью дней отпуска 30% опрошенных.

 

 

Каждый третий путешественник (29%) продлевает новогодние каникулы. На 8 Марта берут дополнительные нерабочие дни 14%, а на 23 Февраля — 13%. 9% стараются чуть дольше отдохнуть в июне, на День России. Наименее популярный праздник для продления каникул — День народного единства: в ноябре хотят отдохнуть подольше только 5% россиян.

Путешественники, которые не берут отпуск, приуроченный к праздникам, объясняют это в основном повышенными ценами на билеты и отели в этот период — такой ответ выбрали 23%. 17% признаются, что не имеют финансовой возможности отдыхать дольше. 16% копят отпускные дни, 11% не нравится, что в праздники везде много туристов, а 9% предпочитают проводить это время дома или на даче, и коротких выходных для этого хватает. Не с кем ездить в путешествия 7% опрошенных. Ещё 17% респондентов называли другие причины.

Россияне, которые всё же продлевают каникулы, обычно берут 1-2 дополнительных дня — так ответили 32% путешественников. 25% оформляют отпуска на 3-5 дней, а каждому пятому (19% респондентов) нужна неделя. На срок более 7 дней продлевает праздники 23% клиентов OneTwoTrip.

Большинство россиян, или 63%, дополнительное время отдыха используют для путешествий, а 30% поступают в зависимости от обстоятельств. Остальные ответили, что никуда не ездят: 45% из них проводят время на даче или дома, 29% встречаются с друзьями и близкими, а 26% занимаются личными делами.

В 2021 году очень многие, 88%, хотели бы провести праздничные выходные в путешествии. 10% ответили, что им всё равно, а 2% вообще не планируют поездок.

Чаще всего россияне предпочитают путешествовать за пределы домашнего региона — так ответили 82%. А 18% отдыхают недалеко от своего города. Когда удавалось объединить отпуск и праздничные выходные, 55% ездили по России, остальные отправлялись за границу.

Среди конкретных направлений чаще всего (в 11% случаев) называли города Краснодарского края — Сочи, Анапу, Геленджик. На втором месте по популярности Турция, куда на праздники отправлялись 6,6% опрошенных. Равное количество голосов, по 5,5%, получили Москва и Санкт-Петербург. 4% ездили в Крым, а по 2% — на Домбай, в Калининград и Красноярск, а также — в Израиль и на Кипр. Направления остальных респондентов сильно отличались.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle