Шаманский бубен зовет гостей

Алина Хорошева, 13.02.2014 13:09
Просмотров: 31253
Чтобы увидеть буддийские монастыри, узнать тайну шаманского бубна, ощутить единение с природой и ее неприкосновенность, совершенно не обязательно покидать территорию России. Незабываемые впечатления путешественнику подарит поездка в один из отдаленных и по-настоящему уникальных регионов страны – республику Тыва, расположенная примерно в 4700 километров от Москвы. О том, что сегодня республика готова предложить своим гостям и как здесь будет развиваться туризм в ближайшие годы, журнал TRN беседует с министром культуры Тувы Вячеславом Донгаком.

- Вячеслав Октяброович, каковы туристические итоги года для республики? Есть ли рост показателей турпотока? Прибавляется ли он за счет иностранцев?

- В последние три года турпоток в Тыву стабильно увеличивается. По предварительным данным ГБУ «Информационный центр туризма республики Тыва», в 2013 году в регионе обслужено 54,5 тыс. человек – на 15% больше по сравнению с 2012 годом. Тогда Тыву с туристическими целями посетили 47,7 тыс. человек. В 2011 году Тыва приняла 43,6 тыс. туристов. Рост количества гостей налицо.

Теперь перейдем к иностранному потоку. По данным ОФМС по Тыве, в 2013 году республику посетили 2388 иностранных граждан, из них с целью туризма –1131. Это на 47% больше, чем в 2012 году. Надо еще отметить, что абсолютное большинство гостей, которые приезжают в Тыву с деловыми целями, также посещают туристические объекты, знакомятся с культурой и историей, с достопримечательностями и природой.

Большое количество туристов приезжают из США, Германии, Финляндии, Монголии, Японии, Китая, Швейцарии, Бразилии, Франции, Италии.

- Кто на сегодня составляет основную часть туристического потока в регион?

- Основную часть потока республики составляют гости из Сибирского федерального округа (Красноярский край, республики Хакасия, Бурятия, Иркутская область, Алтайский край, Новосибирская область). Реже приезжают гости из Москвы и Санкт-Петербурга, с Урала, Центральной России.

Отмечу, что Тыва обладает значительными туристскими ресурсами, включающими природно-рекреационный и историко-культурный аспекты. Туристов привлекают красота и экологическая чистота природы.

- Участвует ли регион в ФЦП по развитию туризма в РФ? С какими проектами?

- В соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 августа 2011 г. № 644 «О развитии внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» Тува вошла в число 18 первых регионов, которые в течение с 2012-2014 годов получат федеральное финансирование.

Создание туристского кластера в республике Тыва разделено на III этапа. В 2012 году в рамках реализации I этапа был введен в эксплуатацию этнокультурный комплекс «Алдын-Булак». В 2013 году – на II этапе – построен туристический центр «Силбир» и выполнена реконструкция автомобильной подъездной дороги к озеру Дус-Холь. Также проведена работа по защите дополнительных средств из федерального бюджета в размере 29 млн. рублей на завершение объекта.

В 2014 году – на III этапе предусмотрено строительство гостиничного торгово-развлекательного комплекса в Кызыле с объемом финансирования в размере 26 млн. рублей. Из них 20 млн. рублей – из федерального бюджета, 6 млн. рублей – из республиканского бюджета. В 2015 году будет создан новый туристский кластер, в который планируется включить новые перспективные социально значимые проекты.



- Будет ли Тыва принимать участие в предстоящей выставке «Интурмаркет»? Что нового покажет регион рынку?

– Да, регион примет участие в ежегодной международной туристской выставке «Интурмаркет (ITM) 2014». В этом году республика приготовила для участников и посетителей выставки зрелищную программу, где будет представлен весь туристский потенциал региона. В частности запланированы презентация мероприятий событийного туризма, проводимых Министерством культуры Тывы в 2014 году и выставка «Удивительный шаманский мир». Кроме того, состоится театрализованное шоу Театра танца и костюма «Эдегей». Также посетители смогут продегустировать тувинские молочные блюда и напитки, познакомиться с тувинским горловым пением – хоомеем.



- Какие виды туризма будет развивать Тыва в ближайшие годы?

- Приоритетными направлениями в ближайшие годы станут сельский, событийный и  культурно-познавательный туризм.

- Сколько туристов ежегодно готов принимать регион? Каковы возможности отельной базы?

- Общий номерной фонд региона составляет 1963 мест в сутки, из них на гостиницы города Кызыла приходится 215 мест, гостиницы в муниципальных образованиях республики, которые предлагают только услуги размещения – 240 мест в сутки. Также по всей территории республики работают турбазы и пансионаты санаторно-курортного типа с общим номерным фондом 1508 мест.

В столице построена одна гостиница категории «2 звезды» – гостиничный комплекс «Буян-Бадыргы» и три гостиницы без категорий – «Одуген», «Коттедж» и «Монгулек».



«Буян-Бадыргы» – самая молодая из всех гостиниц города Кызыла, которой официально была присвоена категория «две звезды», с номерным фондом разных категорий. В гостиничный комплекс входит столовая с банкетным залом, кафе-бар, конференц-зал. Комплекс назван в честь тувинского общественного деятеля, основоположника тувинской государственности Монгуша Буян-Бадыргы.

- Строят ли в регионе новые средства размещения? Какого уровня?

- Да, конечно. Как я уже говорил, в 2013 году был введен в эксплуатацию туристический центр «Силбир» на 59 мест, расположенный на грязевом соленом озере Дус-Холь Тандинского района.

В 2014 году начнется строительство гостиничного торгово-развлекательного комплекса категории 3 звезды. Планируемая площадь номерного фонда объекта – 1820 кв.м., количество мест – 97. Этот центр начнет работать круглогодично и, как предполагается, будет рассчитан на 60 комфортабельных номеров. В их числе 1 сюит (одноместный), 5 апартаментов (2 одноместных, 3 двухместных), 24 студий (10 одноместных, 14 двухместных), 30 номеров первой категории (10 одноместных, 20 двухместных).



- Насколько активно ведут себя местные принимающие туроператоры?

- В 2011 году на территории республики осуществляли деятельность 10 турфирм. В 2013 году работали уже 19 турфирм, из них 10 специализируются на въездном туризме. Также въездным туризмом занимается ГБУ «Информационный центр туризма республики Тыва». Думаю, что туроператоры почувствовали интерес к республике со стороны россиян и граждан других стран. Кроме того, в республике в последние годы многое делается для поддержки предпринимателей, развивающих туристический бизнес.



- Ведутся ли переговоры с крупными российскими туроператорскими компаниями об открытии их подразделений в Туве?

– В настоящее время из 19 туристских фирм, имеющихся на территории Тувы, с крупными российскими туроператорамиPEGAS Touristik, «Натали турс», Теz Tour – работают 8 турфирм, специализирующихся на выездном туризме. Варианты дальнейшего сотрудничества также прорабатываются. Мы уверены, что с развитием инфраструктуры туризма в республике интерес крупных операторов возрастет.
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме