ОТДЫХ Leisure: новое поколение - новые лица

Кирилл Волков, 07.09.2022 08:09
Просмотров: 6241

Начало этого года сильно изменило структуру и возможности российского турбизнеса. Только наметившееся снятие ограничений на выездной и въездной туризм после пандемии, сменилось ограничениями политическими и как следствие инфраструктурными. В таких условиях особенно важно консолидировать усилия всего рынка для нахождения решений и развития бизнеса. Одной из таких возможностей становятся встречи с российскими и иностранными партнерами на крупных отраслевых площадках, таких как Международная выставка ОТДЫХ, которая состоится уже на следующей неделе. В преддверии мероприятия редакция TRN задала ряд вопросов организатору мероприятия Любови Мордвинцевой.

В условиях политических ограничений для развития международного туризма - какие темы форума видятся вам наиболее актуальными?

ОТДЫХ Leisure традиционно ставит амбициозные цели – повысить туристическую привлекательность России в межсезонье и зимний период, продемонстрировать многообразие туристических направлений, продуктов и сервисов для круглогодичных путешествий по нашей стране. Мы всегда держим «руку на пульсе», задаем новые тренды и стимулы для развития. Так будет и в этот раз. При участии Ростуризма и лидеров туристического рынка на стратегической сессии «Как сохранить равновесие и устойчивость отрасли?» в первый день выставки ОТДЫХ Leisure будут подведены  летнего сезона-2022, обозначены основные тенденции туризма 2022, цели и задачи на предстоящий зимний сезон. 

Вопросам кадрового потенциала и компетенций работников туротрасли будет посвящена деловая сессия «Человеческий капитал в туризме и сфере гостеприимства», которая состоится 13 сентября.

Как привлекать иностранных туристов, на какие исходящие рынки делать ставку, и насколько готовы к приему зарубежных гостей в регионах, представители Ростуризма, туроператоров, региональных органов исполнительной власти обсудят на практической сессии «Въездной туризм в текущих условиях: направления и факторы для привлечения иностранного турпотока».

Все о запуске туристических проектов на Дальнем Востоке и в Арктике с помощью государства расскажут на сессии «Отдых на Дальнем Востоке и Арктике: условия для туристов руками инвесторов», которая пройдет при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Какие министерства и страны проявили наибольший интерес для участия в выставке?

В выставке будут участвовать более 50 российских и зарубежных направлений. Список экспонентов ОТДЫХ Leisure охватывает практически все регионы мира и территории России. Так, на площадке ОТДЫХ Leisure 2022 будут представлены региональные экспозиции 40 субъектов Российской Федерации, включая Новогоднюю столицу России 2022/2023 – Новосибирск, а также национальные стенды зарубежных стран Египта, Туниса, Кубы, Уганды, Белоруссии, Венесуэлы, Узбекистана, отдельные стенды принимающих компаний и отелей из 14 стран мира.

Партнеры ОТДЫХ Leisure 2022: Египет – Страна-Партнер, Самарская область - Регион-партнер, Санкт-Петербург – Город-партнер, Новосибирск – Новогодняя столица России, Ленинградская область - Партнер официальной церемонии открытия, Кемеровская область - Партнер «Zima Party», МГИМО – Образовательный партнёр, Ханты-Мансийский автономный округ – Партнер деловой программы. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики - Партнер деловой программы. Компании Hotelbook, Bnovo и Travelline - Партнеры деловых сессий.

Лейтмотив выставки Next Generation Tourism - какие новые проекты и компании принимают участие в выставке?

Премьер и громких возвращений будет несколько. В пуле иностранных участников. Спустя 10 лет на ОТДЫХ Leisure с собственным стендом снова выступит Венесуэла. Впервые свои возможности российской аудитории представит национальная венесуэльская авиакомпания Conviasa, которая соединяет Москву и Каракас. Свою перевозку на курортный остров Маргарита ставят туроператоры. Поэтому ждем на стенде Венесуэлы активной работы: интерес к этому карибскому направлению большой.

Спустя три года на ОТДЫХ Leisure вернется Тунис. Североафриканская страна обычно позиционируется на российском рынке как летнее направление, но у Туниса есть туристические продукты, ориентированные именно на зимний сезон. Это экскурсионные туры, SPA-отдых и талассотерапия.

В российском списке участников мы впервые увидим на ОТДЫХ Leisure Чукотку, Чувашию, Белгородскую и Брянскую области. Также впервые в Москве будет представлен новый межрегиональный маршрут «Большой Урал», о создании которого было заявлено на ПМЭФ 2022. Кемеровская область готовит для туристических агентств увлекательное шоу «Zima Party», которое станет грандиозным завершением второго дня.

Отдельное участие зарубежного и российского бизнеса увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом! На ОТДЫХ Leisure приедут ведущие иностранные и региональные DMC-операторы и отельеры.

Среди них -  принимающая компания Gseven Holdings, работающая в 14 странах мира, Somatheram Ayurthedic Group – постоянный в доковидные времена участник выставки из Индии, компания «Дом для Лосося», предлагающая рыбалку на Кольском полуострове. Также в этом списке Dolores Travel Group, Galactica Travel, сеть Alean Collection, круизная компания «Донинтурфлот». Заявлены и поставщики готовых туристических решений: TravelLine, Bnovo, Hotelbook.

Будут представлены и новые форматы размещения и экскурсий. Так, компания «Фарватер» представит абсолютную новинку на российском рынке - хаусботы или плавучие дома на воде.  Компания «Купол Холл» покажет глэмп-конструкции «под ключ», а компания «Пешкарус» - увлекательные квест-экскурсии.

Еще из новинок ОТДЫХ Leisure - питч-сессия «ОТДЫХ.Инновации», где участники выставки смогут представить свои туристические продукты и идеи с целью их реализации и масштабирования.  

Запланировано специальное мероприятие для регионов - ОТДЫХ Лаб. «Высокие идеи для низкого сезона». В формате командной работы региональному турбизнесу и экспертам предстоит придумать туристические программы, подчеркивающие привлекательность отдыха в низкий сезон.  Лучшие идеи и проекты будут отмечены почетными призами и получат поддержку организаторов ОТДЫХ Лаб - Ростуризма, Российского союза туриндустрии (РСТ) и форума-выставки ОТДЫХ Leisure.

В условиях ограничения транспортной доступности для многих дальних регионов - предусматривается ли онлайн формат конференции?

Да, мы планируем онлайн трансляции деловых сессий. Их точное расписание будет опубликовано на сайте выставки ближе к старту мероприятия.

Какие темы форума интересны лично вам?

ОТДЫХ Leisure собирает на своей площадке, лидеров рынка, ведущих экспертов и практиков. И эта синергия стимулирует поиск новых нестандартных решений, подходов и креативных идей. Тем интереснее будет в этом году обсуждение темы сезонности. Мы уверены, что зима – отличное время для путешествий и для создания дополнительной туристической привлекательности территории. Поэтому приглашаем всех на дискуссию «Let it Snow! Как сделать зиму синонимом отпуска». Регионы и туроператоры обсудят, какие есть возможности для запуска турпродуктов и продвижения в зимний период, представят успешные кейсы и поделятся полезными практиками.

ОТДЫХ Leisure. Москва, ЦВК «Экспофорум», 13-15 сентября 2022 года.

Регистрация на выставку открыта. Бесплатный бейдж доступен по этой ссылке: https://reg.tourismexpo.ru/login.php?idExh=1&lang=rus

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме