Рекламный тур «КАЛЕВАЛЬСКИЕ БЕЛЫЕ НОЧИ»

Просмотров: 2096
Начало тура: 12 июня 2019, среда
Конец тура: 17 июня 2019, понедельник
Страна отправления: Россия
Город отправления: Петрозаводск
Место отправления: ж/д вокзал города Кемь
Страна тура: Россия

Компания: Туроператорская компания "Лукоморье"
Телефон: 8 (8142) 77 99 09
E-mail: info@lukomorie.ru
Сайт: lukomorie.ru/

Начало рекламника указано по местному времени.


Рекламный тур уже завершен

0 день, 11 июня (вторник):
Встреча на ж/д вокзале «Кемь» у центрального входа со стороны перрона у таблички «ВелТ». Групповой трансфер в пос. Калевала (180 км, 2,5 часа). Отправление от ж/д вокзала Кемь в 20.00. Рекомендуемый поезд № 92 (Москва-Мурманск через Кемь) в 19.43.
ВНИМАНИЕ: возможна корректировка трансферов, в зависимости от летнего расписания РЖД.
Сразу по прибытию в Калевалу размещение в коттедже «Полярная звезда».

1 день, 12 июня (среда):
09.00. Завтрак в холле коттеджа «Полярная звезда». «Информационный час». Прогулка по турбазе «ВелТ». А вы знаете, что здесь живет самый большой в мире амулет «Ловец Снов», который занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» и в «Книгу рекордов России»? Его диаметр составляет более 7 метров. Создан в день весеннего равноденствия в марте 2016 года. В течении трех дней и трех ночей его сплетала из ивовых прутьев и пеньковой веревки без посторонней помощи известная шаманка.
10.30. Обзорная экскурсия по поселку «Калевала — родина эпоса». Экскурсия не просто ради галочки или «чтобы было». Экскурсия, и правда, интересная. Она живая! А уж тем более с нашими экскурсоводами. Во время экскурсии вы узнаете об истории, обычаях и традициях нашего края; о жизни простых карел; посетите этнографический «Музей Рунопевцев» и новую экспозицию «Дома Моберга»; сфотографируетесь у «визитной карточки Калевалы» — реликтовой «сосны Лённрота»; узнаете историю Священной рощи; осмотрите исторические достопримечательности, а также Православную, Лютеранскую и Протестантскую церковь. Вы будете удивлены, насколько увлекательны наши истории! История создания эпоса «Калевала» неразрывно связана с нашим краем. А эпос «Калевала» вдохновил не мало деятелей искусства на создание великих произведений. Например, Р.Толкиен, начитавшись и окунувшись в сюжет эпоса «Калевала» сотворил свою великую книгу «Властелин колец».
13.00. Обед. Сытный. Вкусный.
В рамках «этнодня» было бы не правильно, если не попробовать себя в рукоделии. Шить не будем и вязать тоже. Займемся в прямом смысле вкусном делом. Мастер-класс по росписи поморских пряников «Козули». 100 %  — женщины заулыбаются, а мужчины смогут и нахмуриться (но тоже будут рисовать). Зато не нужно покупать подарки! Обрядовый пряник, сделанный своими руками – это же не только круто, это незабываемо!
Дальше поиграем в интересную игру Кююккя, которой уже более 300 лет. Игра которая зародилась в северной Карелии и распространилась на значительную часть Финляндии и даже Скандинавии. Это прототип русской игры «Городки». Поверьте, игра очень заводная, при первичной монотонности. Ох, уж эти карелы! Всё у них с хитринкой!
Вечер. Приглашаем Вас в наш мистический и таинственный Чум «SHAMANI». Здесь у нас будет ужин с царским названием «Карельская трапеза». Все блюда приготовлены вручную (с любовью) из натуральных продуктов и из даров нашей северной карельской природы. Национальные блюда Калевалы — это обязательно различные виды рыбы: щука фаршированная, сиги жареные и соленые, ряпушка и форелька; жаркое из лосятины с местной картошечкой; грибочки маринованные и в сметане; пироги, морсы и варенье из наших северных ягод. Впечатления и вкусные, и яркие, и нигде таких больше! И все это в окружении сотен свечей.

2 день, 13 июня (четверг):
Завтрак. Начинаем познавать Карелию активно! Увлекательная программа на целый день – пеше-водный маршрут. Маршрут для всех и для каждого. Сначала непринужденная и весьма познавательная прогулка по карельскому лесу 6 км, на которой вы познакомитесь практически со всем срезом северокарельского леса. А это и бор, и смешанный лес, и «плантации» белого ягеля, и болотца, и маленькие озера – ламбушки, и даже горельник. Это очень интересно. По пути осмотр стоянки одинокого монаха (н.ХХ в.); переход по гати — дороге, выложенной из бревен; осмотр первой ГЭС в Карелии, построенной на средства местных жителей (20-е годы ХХ века); осмотр оборонительных сооружений Великой отечественной войны (1941-44г.г.). Далее выход к плесу реки Ухтинка. Начало водной части маршрута. Спокойный переход на байдарках по ровной воде. Никаких порогов, только ровная вода. Это абсолютно безопасно, но при этом увлекательно. Кто не желает грести веслами – можно вальяжно прокатится на надувной ладье. Остановка на песчаных плёсах. Во время остановки обязательно перекусим. Сделаем небольшой пикничок для настроения. Купание по погоде. Переход к озеру Куйтто. Фото калевальских достопримечательностей с воды. Протяженность пешеходной части маршрута — 6 км, водной — 7 км. Ужин. Обмен впечатлениями. Для желающих баня, сауна.

3 день, 14 июня (пятница):
Завтрак. Берем все самое необходимое, так как едем на эскурсионную программу с ночевкой. Отправляемся на автобусе на водопад Куми-порог. Нам предстоит преодолеть расстояние 90 км. По дороге мы будем останавливаться у самых красивых мест: лесной родник, пороги реки Куржма. Водопад-великан Куми расположен на реке Войница. В советские времена он находился на закрытой приграничной территории, поэтому слава об этом водопаде «находилась в тени». Высота Куми составляет чуть более 14 метров. Куми-порогу уступают известные водопады Карелии, такие как Юкан на реке Кулисмайоки (около 12-13 м), Кивакка на Оланге (12 м) и даже знаменитый Кивач на Суне (10.7 м). Именно Куми-порог правильно считать самым высоким водопадом в Карелии. А среди равнинных водопадов всего европейского континента Куми занимает почётное третье место, уступая лишь Рейнскому водопаду в Швейцарии (24 м) и Янискоски на Кутсайоки в Мурманской области (18 м). Внимание! Водопад находится в пограничной зоне. Гражданам РФ обязательно при себе иметь гражданский паспорт. Для иностранцев требуются спец. пропуска. Оформление пропуска предварительное, в течение 1 месяца. Прогулка у водопада. А потом пикник! Уха, копченая рыба. После водопада останавливаемся в одном доме на хуторе недалеко от рунопевческой деревни Войница или в палатках по желанию. Это живописный деревенский домик, одиноко стоящий на берегу небольшого озера. Нам предстоит волшебная деревенская баня. И, конечно же, обильный хуторской ужин, да под гармошку! Ведь, белые ночи! Размещение в деревенском доме и в палатках. Деревня Войница – старинная рунопевческая деревня. Именно здесь, в этой деревни Элиас Лённрот принял решение о создании эпоса «Калевала».

4 день, 15 июня (суббота):
Завтракаем по-деревенски и отправляемся на автобусе в Национальный парк «Калевальский» (40 км). Сегодня нас ждет знакомство с интересными местами и людьми. Наша цель — усадьба Александра Лесонена. Это карельский знахарь и хранитель силы своего Рода. Очень интересный человек. В усадьбе полностью воссоздан быт 19-го века. Все настоящее и все функционирует!
Отправляемся к священным камням шаманов. Протяженность пути 1,5 км. Только пешком. Кольцевой маршрут. Наш путь через мир сказаний и легенд древних саамов и карел, которые родились среди скал, покрытых песчаными отложениями (озами), оставленными здесь реками последнего оледенения. На маршруте вы увидите ритуальные камни и сейды: «Жертвенный стол» (Uhripoyta), «Медвежья голова» (Kontien paa), камень «Голова шамана» (Shamaani paa, каменная стена «Junakivi» (200 метров длиной и 15 метров высотой), наскальные изображения Оленя (Peura), Каменного Беркута (Kotka), Ведмин посох (Noidan sauva). Полевой обед в лесу. Потрясающая экскурсия по деревне Суднозеро (Venehjarvi).  Возвращаемся в Калевалу. Переезд на автобусе 100 км (около 2,5 часов)

5 день, 16 июня (воскресенье):
Завтрак. Рафтинг на целый день. За адреналином и азартом мы отправимся на реку Писто, которая славится своей красотой и множеством порогов. Четыре самых топовых порогов реки преодолеем слаженно и с веслами в руках. Брызги, скорость, визг, всплеск эмоций!!! В водном походе могут принять участие «и стар, и млад». Здесь не требуется физическая подготовка. Опытные инструктора проведут по реке среди зеленого океана карельской тайги. Для всех участников похода выдаются: кеды, спасжилеты, каски, весла, гермомешки для сухой одежды. Остановимся в живописном месте и обязательно перекусим. К вечеру возвращение на базу. Приятным и логичным завершением будет пикник у костра. В этот вечере будет много разговоров о прекрасно проведенных днях в Северной Карелии.

6 день, 17 июня (понедельник):
Ранний завтрак или сухой паёк в дорогу. Сдача номеров. Прощание с Калевалой. Групповой трансфер в г. Кемь (180 км) согласно расписанию. Отправление от туркомплекса в 06.00 на  ж/д вокзал Кемь. Рекомендуемый поезд №91 (Мурманск – Москва) в 10.05.

Стоимость рекламного тура:
При двухместном размещении в коттедже «Полярная звезда» – 25 800 руб. с человека
За одноместное размещение доплата — 6 000 руб.
Стоимость тура на 1 человека без трансфера уменьшается на 2 000 руб

В стоимость включено:
— групповой трансфер Кемь-Калевала-Кемь;
— двухместное размещение в коттедже «Полярная звезда»;
— питание по программе: с завтрака 12.06 до завтрака 17.06;
— «Карельская трапеза» в Чуме «SHAMANI»;
— транспортное обеспечение по всей программе;
— размещение и питание в доме и в палатках на хуторе Войница;
— экскурсия «Калевала — Родина эпоса»;
— мастер-класс «Роспись поморских пряников Козули»;
— карельская игра «Кюккя»
— экскурсия на водопад Куми-порог с пикником;
— экскурсия к шаманским камням в Суднозеро;
— экскурсия по этнодеревне Суднозеро (Venehjarvi)
— полевой обед в Суднозеро;
— рафтинг по реке Писто с пикником;

Комментарии (0)

Cackle