Старое вино

Tour52.ru 25.06.2016 08:56
Просмотров: 4501
В Греции обнаружены следы древнейшего в мире вина

Международной группой ученых, которую представляют ученые из Франции и Греции, была обнародована информация об уникальной находке. Исследователи смогли обнаружить следы одного из наиболее известных видов виноградного вина.

Еще в 2010 в местности Дикили Таш, которая располагается на севере Греции, археологи обнаружили древние амфоры. Одна из них была расколота на две части, другая же очень хорошо сохранилась. Традиционные для греков керамические сосуды были расположены в месте, где некогда находилось здание, уничтоженное пожаров ориентировочно 6000 лет назад. На стенках амфор удалось обнаружить следы, которые, по словам ученых, напоминали винные.

Проведя подробный химический анализ, удалось подтвердить, что в амфорах действительно было красное вино. Уверенность в этом подкрепляется тем, что на месте находки сосудов располагались окаменелые следы измельченного винограда. Ученые уверяют, что данным амфорам 6000 – 6300 лет, а это значит, что это древнейшие подтверждения того, что даже в столь древние времена греки были знакомы с технологией производства соков и вин из винограда. Исследователи отмечают, что им предстоит провести еще несколько анализов, дабы удостовериться в подлинности своей находки.
Источник: Tour52.ru
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle