В Москве открывают четвертый аэропорт

100 Дорог 30.05.2016 16:55
Просмотров: 2840

Четвертый аэропорт московского авиаузла (МАУ) открывают в Жуковском. Пока среди потенциальных претендентов на полеты названа «Победа», а также компании из Казахстана.

На открытии присутствовал председатель правительства Дмитрий Медведев. Напомним, «тестовое» открытие аэропорта состоялось еще в марте. «Рампорт Аэро» (управляющая компания Раменского) провела тестирование работы аэропорта для «проверки работоспособности всех систем и подразделений». «Есть много факторов, которые пока не позволяют утвердить точную дату,— формально это привязано к выходу распоряжения правительства об открытии аэропорта для международных полетов, но главная проблема в другом – авиакомпании, которые будут летать из нового аэропорта, до сих не определены», - оценивали тогда ситуацию эксперты «Коммерсанта».

Основной причиной скептицизма оказалось то, что проект аэропорта был разработан в совершенно иной экономической ситуации, когда аэропорты МАУ были сильно перегружены. «На фоне экономических проблем, санкций, девальвации рубля, закрытия Египта и чартеров в Турцию международный пассажиропоток упал, а уход с рынка «Трансаэро» освободил емкости в существующих аэропортах, и потребность в Раменском сейчас невелика»,- пояснил один из источников. На данный момент в аэропорту действует только одна взлетно-посадочная полоса (ВПП). Она также используется Летно-исследовательским институтом имени М. М. Громова. Эта ВПП - самая длинная в Европе, еe длина составляет 5,5 км.

Что касается транспортной доступности – то пока новый аэропорт уступает прочим аэропортам МАУ пассажирам предлагается доехать до железнодорожной станции "Отдых", оттуда - на специальных автобусах до аэропорта. Дорога до аэропорта будет занимать около часа. Также на автобусах до аэропорта можно будет добраться от станции метро "Котельники".

Источник: 100 Дорог
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle