Монголия угрожает экосистеме Байкала

Туристер.ру 24.05.2016 12:56
Просмотров: 3833

Монголия намерена построить три гидроэлектростанции на реке, впадающей в Байкал.

Экологи полагают, что озеро Байкал находится под угрозой, оно может повторить судьбу Аральского моря. Причиной может стать планируемая Монголией постройка трех больших гидростанций на реке Селенга, которая обеспечивает поступление в озеро около 80 процентов воды. Речь идёт о строительстве трёх ГЭС — «Шурэн» (245 МВт) на Селеге и двух станций на её притоках — на Эгийн-голе (220 МВт) и Орхоне (100 МВт).

Специалисты считают, что гидротехнические сооружения необратимо повлияют на экологическую обстановку на Байкале. Проект строительства ГЭС повлечет за собой изменение атмосферных, биологических, гидрологических и геологических процессов в экосистеме Байкала. Также может измениться температура воды и ее качество, что может вызвать подтопления окружающих территорий, миграции животных, в частности, редких видов рыб.

Монголия заявила, что она построит электростанции потому, что считает условия поставки электроэнергии из РФ невыгодными для себя. Специалисты считают, что остановить строительство можно, предложив Монголии альтернативное решение.

Отмечается, что финансовая нагрузка по строительству должна была лечь на один из китайских банков, стоимость проекта составила 827 миллионов долларов.

Таким образом, сейчас российские ведомства ведут активный поиск альтернативных вариантов обеспечения Монголии электроэнергией.

Источник: Туристер.ру
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle