Руины Геде, или загадочный город призрак в Кении

Владимир, 09.03.2017 18:20
Просмотров: 2384

Руины Геди находятся всего в 16 км. к югу от Малинди. Еще с вечера, я дооворился с водителем тук-тука (Вова измени на о, как оно там называется), что утром он отвезет меня на место, подождет, а затем отвезет обратно в город.

Перед поездкой, я основательно подготовился, изучив всевозможные источники и пообщавшись с местным населением. Меня предупредили, что это заколдованное место, в котором обитают призраки, что находясь там, ты постоянно ощущаешь их присутствие, и местное население сторониться его. Чем больше я узнавал, тем больше мне хотелось увидеть Геди своими глазами.  Ведь это место настолько интересно, таинственно и загадочно, что археологи до сих пор спорят не только о его происхождении, но и о тайне его гибели.

Добравшись до места, я прошел через джунгли, и мне открылось потрясающее зрелище – останки города, и судя по всему, довольно развитого, по тем временам, который, почему-то, находился в стороне от побережья и основных путей, как бы сознательно изолировавшись от внешнего мира.

Считается, что он был основан в 13 веке изгоями, которых не жаловали жители Малинди. Почему и за что их изгнали другие люди, так же, остается загадкой, но устроились они на новом месте, надо сказать, довольно не плохо! Изначально, поселенцы назвали местечко «Килимани», но позднее, оно было захвачено воинственными кочевыми племенами Гала из Сомали, которые назвали его «Геди», что на их языке означало «драгоценный». И это, действительно, было так! Геди быстро развился, и уже к началу 15 века стал оживленным торговым центром. Находки, сделанные археологами (они начались только в 40-е годы прошлого столетия), говорят о том, что к началу 16 века, это был крупный город обнесенный стеной и имеющий множество строений: жилые дома, гробницы, башни, мечети, которых было не менее семи, роскошный дворец султана, а так же уникальную систему колодцев и бассейнов вырытых вручную, и имевших сложную водопроводную систему, где вода, перетекая из одного колодца в другой, накапливалась в специальных резервуарах, и была доступна для населения, в течении всего года.

Отдельное место в городе отводилось дворцу Султана, который  занимал чуть ли не треть всей территории города. Он имел отдельные апартаменты, для каждой из его жен, которых, предположительно, было не менее четырех, а также отдельную систему колодцев, которая, в целях безопасности, была изолирована от городской.

 Все говорит о том, что в  те времена город процветал! Кипела торговля, которая привлекала сюда иностранных купцов и менял, обогащая султана и жителей Геди.  Но в голове это почему-то совсем ну укладывается, как и с кем торговали горожане, если месторасположение города удалено от моря и основных торговых путей, что добраться до него, по тем временам, было довольно сложно и проблематично?! Однако, среди археологических находок, сделанных здесь, оказались изделия китайского, испанского, арабского и итальянского происхождения, бусы, золотые и серебряные украшения, монеты разных народов, китайский и арабский фарфор, стекло, посуда для хранения и приготовления пищи, и многое другое, что подтверждало тот факт, что город торговал и жил «на широкую ногу».

Пока однажды, в город не пришла беда! Карательная экспедиция, отправленная султаном Момбасы отомстить султану Малинди за нападение и разграбление своих владений в 1526 году, по роковому стечению обстоятельств, не дойдя до Малинди (возможно устав, а возможно и просто спутав Геди и Малинди), напала на город и уничтожила большую часть его населения,  вынудив горожан покинуть дома, спасаясь бегством.

Однако, спустя некоторое время, жители вернулись в Геди, восстановили его и, постепенно, возвратились к прежнему укладу жизни. Хотя и не на долго! В конце 16 века, произошли события, которые заставили население снова покинуть родные края и в ужасе бежать прочь из Геди. Все население, а оно насчитывало около 2500 человек, единовременно и без промедлений, бросило все свое имущество и покинуло город, на этот раз, навсегда!

 Споры, относительно того, что заставило их сделать это, продолжаются по сей день. Одни склонны считать, что однажды, вода покинула колодцы и жителям грозила мучительная смерть от жажды. Другие, что их поразила болезнь, столь ужасная и неизлечимая, что жители решили, будто на город пало вечное проклятье, и оставаться в нем, значило умереть в страшных муках. Возможно, нам никогда не суждено узнать, что же случилось с этим уникальным городом на самом деле, и его развалины, навсегда, сохранят эту  страшную загадку…

            НО, пока они существуют, я советую всем, кто соберется путешествовать по побережью Кении, непременно, посетить это странное и загадочное место, которое хранит на себе отпечаток тайны и  мистицизма, тихо спрятавшись от всего мира, в зеленой прохладе джунглей!

Автор: Владимир
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle