Астана готовится к крупнейшей выставке EXPO-2017

Михаил Гуревич, 31.05.2017 23:56
Просмотров: 5310

Международная специализированная выставка «Астана EXPO-2017» пройдёт с 10 июня по 10 сентября.

Это выставочное и развлекательное мероприятие продлится 93 дня и станет одной из самых зрелищных культурных площадок в этом году.

Основная тема ЭКСПО-2017 – «Энергия будущего». В столице Казахстана представят лучшие мировые разработки в сфере энергосбережения, новые технологии использования альтернативных источников энергии. В рамках выставки будут разработаны программные документы глобального значения, которые обеспечат продвижение энергоэффективного образа жизни и активного внедрения возобновляемых источников.

На сегодняшний день свое участие в крупнейшем международном событии подтвердили 115 стран и 20 международных организаций. Ожидается свыше пяти миллионов посещений павильонов - в том числе и российского. Само собой, к такому наплыву гостей уже готова новая инфраструктура.

Президент Казахстана уже осмотрел построенные специально к «ЭКСПО-2017» объекты -  новый терминал аэропорта и железнодорожный вокзал Астаны - и остался доволен.

Новый терминал аэропорта Астана почти в два раза больше старого. Прежний с растущим потоком пассажиров уже не справлялся. Теперь же пропускная способность аэропорта, как отмечает его генеральный директор Радильбек Адимолда, увеличится с трёх миллионов пассажиров до 8,2 миллионов. Появятся и новые международные рейсы. Уже в июне будут доступны прямые перелеты из Астаны в Варшаву, Пекин, Будапешт, Хельсинки и другие города.

«Мы охватываем почти всю Европу и Азию, откуда к нам будут приезжать люди, транзит. То есть это новый вид Астаны. Гости будут видеть замечательный аэропорт, видеть её современность и восхищаться», - подчеркивает Нурсултан Назарбаев.

Впечатлил президента Казахстана и новый шестиэтажный железнодорожный вокзал. Он один из самых больших в СНГ. «Во всем постсоветском пространстве такого вокзала нету. Я и в Европе не видел таких вокзалов. Но он будет работать на будущее. И вы знаете, что мы все регионы Казахстана соединили скоростными поездами», - напомнил президент Казахстана.

Михаил ГУРЕВИЧ

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle