ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА - В РИГЕ

Михаил Гуревич, 06.01.2017 06:34
Просмотров: 2921

Снгодня, 6 января, всё прогрессивное человечество отмечает день рождения величайшего детектива всех времён и народов, а так же любимого книжного и киношного персонажа.

А 8 января в Риге уже в шестой раз пройдёт фестиваль «День рождения Шерлока Холмса». За эти годы фестиваль, по словам его организаторов - маркетингового агентства PR LINIJA и общества Holmes&Co, стал самым весёлым и красочным городским праздником, доброй традицией рижан и гостей латвийской столицы. Ведь именно здесь шли съёмки нашей картины «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Серии снимались и в Ленинграде, и в Таллинне, и даже московский кадр есть - но именно в Риге «наша» Бейкер-стрит (улица Яуниела), в Риге дверь дома №221-b, с рижских планов вообще начинается фильм. Попавших в кадр зданий весьма много - по городу теперь ходят специальные «кино»-экскурсии.

И вот уже в шестой раз центр Риги заполнится настоящими джентльменами и леди, двойниками великого Шерлока Холмса и его верного друга-коллеги доктора Ватсона, а также другими яркими героями знаменитых приключений Конан Дойля.

День рождения Шерлока Холмса – это ежегодный костюмированный фестиваль, собирающий вместе большое количество поклонников холмсоисторий, чтобы яркой процессией пройтись по центру города и поучаствовать в различных тематических мероприятиях. Все основные события для гостей праздника совершенно бесплатны. Главное условие – костюм в духе персонажей Артура Конан Дойля и праздничный настрой на целый день.

На протяжении дня всех ждут: чаепитие с миссис Хадсон, овсянка от Бэрримора, ретрофотосалон, экскурсии по местам съёмок фильма Игоря Масленникова, конкурс костюмов, флешмоб, вечерний кинопоказ.

Праздник стартует в 12.30 у здания Национального Художественного музея (K.Valdemāra 10a).

В 13.00 начнется костюмированное шествие, которое пройдет через центр города до праздничной сцены в Верманском парке (Vērmanes dārzs), расположенной со стороны улизабетс Элизабетес.  Здесь, на территории эстрады парка, пройдёт парад костюмов, в котором лучшие образы будут отмечены призами, а также всевозможные развлечения для взрослых и детей: создание снеговиков-холмсов, угощения от Бэрримора, флешмоб «Самое большое изображение Холмса с птичьего полета», тематические квести и детективные игры, развлечения для юных сыщиков и другие события.

Вторая локация праздничного дня – «Cafe Film Noir» в кинотеатре «Splendid palace». Здесь разместится ретро-фотосалон «Bertillon’s Photoroom», в котором гостей не только сфотографируют, но и переоденут в костюмы Холмса и миссис Хадсон. А вечером - немое кино о приключениях Шерлока Холмса под аккомпанемент джазовой музыки.

Организаторы выражают особую благодарность Рижскому бюро по развитию туризма LIVE RIGA за помощь в проведении праздника.

Михаил ГУРЕВИЧ

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle