Welcome to КИСЛОВОДСК!

Алена Хитрова, 28.06.2016 16:54
Просмотров: 7883

Кисловодск - бальнеоклиматический курорт, крупнейший в регионе Кавказские Минеральные Воды и второй по величине после Сочи во всей России. Он лежит в северных предгорьях Большого Кавказа, на высоте 800-1069 метров над уровнем моря. Город-курорт со всех сторон обступают горные хребты, защищая его от северных ветров.

В XIX веке Кисловодск был крайне популярен среди аристократической публики. Летом сюда съезжалось множество незамужних барышень. В планах юных девиц было покорение военных офицеров, первыми ставших пациентами новых здравниц. Для этих целей молодые особы не скупились на обновление гардероба, к поездке модные наряды шились в колоссальных количествах.

Сезонность: санатории и пансионаты Кисловодска работают круглый год.

Вокруг Курортного парка и на его территории расположено 39 санаториев, 11 пансионатов, 20 гостиниц. Главной туристической улицей является Курортный бульвар, вокруг которого сконцентрированы общекурортные здравницы – Курортная поликлиника, Нарзанная галерея, Нарзанные ванны. Ряд санаториев располагается в административной части города.

Курортный парк Кисловодска - главная достопримечательность курорта, один из лечебных факторов курорта и наконец, самый большой рукотворный парк Европы. Природный комплекс охватывает территорию в 948 гектаров, что почти в пять раз больше площади княжества Монако. Курортный парк был заложен в 1823 году, но особенный размах работы по его устройству получили в 1845 году при князе М.С. Воронцове. Так посреди предгорий и появился благоухающий парк с кипарисовыми аллеями, цветущей Долиной роз, садами, массивами граба, бука, сосны, пихты и ели – всего на территории парка произрастает около 300 видов деревьев и кустарников. Кисловодский парк с самого основания задумывался как лечебный, и именно здесь в 1901 году был организован первый маршрут терренкура в России. Горный рельеф позволил проложить в Кисловодске шесть маршрутов разной сложности и протяженности. На терренкурах установлены таблички с информацией о расстоянии от Нарзанной галереи, высоте над уровнем моря.

Курортный парк подразделяют на зоны: Верхний, Средний и Нижний парк. В Курортном парке от павильона «Храм воздуха» до горы Малое Седло проходит канатная дорога. Расстояние в 1743 метра вагончик канатки преодолевает за 6-7 минут. В ясный солнечный день как на ладони видна знаменитая Долина роз, можно увидеть силуэт Эльбруса и Большого Кавказского хребта.

Лечебные факторы
• климат
• нарзаны
• грязи Тамбуканского озера

Профили лечения
• заболевания верхних дыхательных путей
• заболевания сердечно-сосудистой системы
• заболевания нервной системы

Сопутствующие
• заболевания желудочно-кишечного тракта;
• заболевания эндокринной системы и обмена веществ;
• заболевания опорно-двигательного аппарата;
• заболевания почек и мочевыводящих путей.

Нарзаны – углекислые минеральные воды для питьевого лечения и наружного применения. Их уникальность в том, что при относительно невысокой минерализации, они содержат около 20 минералов и микроэлементов. В одном литре нарзана содержится столько же кальция, что и в двух стаканах молока. Высокое содержание магния оказывает влияние на нервную систему, успокаивает и улучшает память, а калий и натрий играют важную роль в водно-солевом обмене.

Оптимальный курс лечения нарзанными ваннами составляет 8-10 процедур, отпускаемых через день.

Общекурортные бюветы
• Нарзанная галерея
• Желябовский бювет
• Питьевой бювет на Курортном Бульваре

Санатории, которые имеют свои бюветы
Нарзан: «Вилла Арнест»
Нарзан, Ессентуки, Славяновская: «Заря», «Солнечный», санаторий МЧС
Ессентуки, Славяновская: «Целебный Нарзан», «Виктория», «Плаза», «Москва», санаторий им. Орджоникидзе, «Родник», «Крепость», «Джинал», «Центросоюз».

Санаторно-курортный комплекс помимо санаториев и бюветов представлен
• Кардиологический центр Северного Кавказа
• Курортная поликлиника
• Централизованная лаборатория курорта
• Глазное отделение санатория Пикет – разработаны и применяются методики для лечения аномалий рефракции, повышения остроты зрения, нормализации внутриглазного давления, лечения дистрофии сетчатки при сахарном диабете.
• ЛОР-отделение санатория «Луч»
• Клиника вертеброневрологии (на базе санатория «Луч») специализируется на медицинской помощи пациентам, страдающим заболеваниями позвоночника и его неврологическими осложнениями.

Санатории, расположенные в Среднем и Верхнем парке, не принимают клиентов старше 75 лет. Связано это с тем, что на такой высоте содержание кислорода в воздухе ниже, чем внизу, поэтому у пожилых людей может резко ухудшиться состояние здоровья, по этой же причине здесь не рекомендуется отдыхать гипертоникам.

Что посмотреть и посетить на курорте?

- Курортный бульвар с рядами дореволюционных зданий
- Фонтан лягушки, готические башенки Нарзанной галереи и здание Главных нарзанных ванн
- Двухэтажная Колоннада в Курортном парке
- Павильон «Стеклянная струя» с Зеркальным прудом,
- Лермонтовская набережная с памятником поэту
- Долина роз
- Музей «Дача Шаляпина»
- Кисловодская филармония.
- Театр вина «Благодать»
- Музей-усадьба Н.А. Ярошенко
- Историко-краеведческий музей «Крепость»
- аквапарк «Долина Нарзанов»

АЛЕАН: вся Россия у нас!

более 4000 объектов размещения в России        
более 600 экскурсионных программ
более 300 активных маршрутов

Национальный туроператор АЛЕАН:

телефон офиса в г. Москве: (495) 2-300-300 (многоканальный);
е-mail: для заявок — info@alean.ru, для вопросов по сотрудничеству — agent@alean.ru

www.alean.ru/

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle