Южный берег Крыма: на что стоит посмотреть! Основные достопримечательности региона

ЯЛТА

Первым делом рекомендуем прогулять по Ялтинской набережной – подышать морским воздухом, сфотографироваться на фоне пальм. Затем можно прокатиться на Малой канатной дороге, посетить Ялтинский зоопарк, заглянуть на «Поляну сказок». Самое известное здание Ялты – Дворец Эмира Бухарского. В пышном дворце с голубыми куполами сто лет назад действительно жил эмир из Бухары. Если вы неравнодушны к культовой архитектуре, обратите внимание на Александро-Невский собор, церковь Иоанна Златоуста, армянскую церковь и лютеранскую кирху. Настоящих ценителей литературы ждут в Ялтинском историко-литературном музее, Музее Леси Украинки, Доме-музее Н .З . Бирюкова. Почитателей благородных напитков заинтересует Музей винзавода «Массандра». В Музей восковых фигур можно отправиться хотя бы для того, чтобы запечатлеть себя, к примеру, с Николаем II или Жераром Депардье. Чтобы получить представление о природе Ялты, прогуляйтесь по знаменитой Боткинской тропе через горные леса, посетите водопад Учан-Су или Большой каньон Крыма. 

СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ РАЙОН

Вглубь полуострова, на отдаление от морского побережья стоит отправиться, чтобы проникнуть в недра Крымских гор. Для первого спуска обычно выбирают самую небольшую и неглубокую Мраморную пещеру, затем спускаются вглубь пещеры Эмине-баир-Хасан – здесь можно увидеть останки древних животных, а завершить экскурс лучше самой большой, Красной пещерой. Во всех трех туристов ждут подсвеченные огнями сталактиты и сталагмиты, подземные озера, купола-натеки. Еще одна достопримечательность района – Долгоруковская яйла, живописное плоскогорье с лучшим видом на Чатыр-Даг.
Отправляясь в горы, не забудьте прихватить теплые вещи – температура на вершине Чатыр-Дага на 5-7°С ниже, чем на побережье, а в пещерах и вовсе царит вечная прохлада – 5-10°С. Причем, если в Эмине-Баир-Хасан куртки выдаются экскурсантам бесплатно, то в других пещерах за такую услугу попросят заплатить.
 

МАЛОРЕЧЕНСКОЕ И ГЕНЕРАЛЬСКОЕ (БОЛЬШАЯ АЛУШТА)

Здесь главным туристическим объектом является водопад Джур-Джур – самый мощный и полноводный в Крыму. Другая природная достопримечательность – урочище Панагия с озером, небольшими водопадами и эко-тропой. Вдоволь понаблюдав за водными каскадами, стоит посетить Храм Святого Николая Чудотворца . Он построен совсем недавно, поэтому примечателен не возрастом, а необычной архитектурой – церковь очень высокая, похожая на маяк, другой такой просто не найти. Под храмом на -3-4 этажах находится Музей катастроф на водах – мрачный, но интригующий, он создает у посетителей иллюзию, будто они попали на борт затонувшего корабля.

ЛУЧИСТОЕ (БОЛЬШАЯ АЛУШТА)

У Лучистого находится очень известный туристический объект – массив Демерджи с Долиной привидений. Вернутся из Алушты без фотографий на фоне каменного столба «Голова Екатерины» и скалы «Чертов палец» – моветон. Обязательно стоит заглянуть в полуразрушенную крепость Фуна у подножья горы. Здесь сохранились каменные стены с бойницами, арка церкви XV века, есть небольшая экспозиция с археологическими находками.

АЛУШТА

Курорт стоит на месте древней крепости Алустон, которую повелел построить сам Юстиниан. Руины цитадели можно наблюдать даже из окон отелей, хотя для более детального знакомства все же придется покинуть номер и посетить Верхнюю и Нижнюю башни. Есть на курорте собственный Парк миниатюр. Крошечные дворцы, храмы, памятники – весь Крым как на ладони. Самых любознательных ждут музеи Алушты – Историко-краеведческий с древними артефактами, сказочный Музей домовых, Дом-музей С .Н . Сергеева-Ценского и Музей писателя И .С . Шмелева. Не упустите возможность познакомиться с обитателями Черного моря в Алуштинском аквариуме. Посмотреть на Крым с высоты птичьего полета можно с вершины Чатыр-Дага (легко добрать по прямой дороге от Алушты), а любоваться морским берегом лучше с горы Кастель.

УТЕС (БОЛЬШАЯ АЛУШТА)

В курортном поселке вас ждут удивительные по красоте парки и дворцы, ранее принадлежавшие дворянским усадьбам. Все они находятся на мысе Плака, овеянном легендами. На территории санатория «Утес» расположен парк-памятник садового искусства XIX века – здесь собрано более 16 тысяч растений. Гуляя между пальм и тисов можно увидеть дворец княгини Гагариной в романском стиле, и вдруг незаметно для себя оказаться на территории паркового ансамбля Карасан с дворцом в восточном стиле и рощей итальянских пиний. 

ПАРТЕНИТ (БОЛЬШАЯ АЛУШТА)

Символом курорта является Аю-Даг или Медведь-гора. Взобраться на спину «спящего медведя» – долг каждого уважающего себя туриста. На вершине можно увидеть руины древних сооружений. Обязательно сходите в парк «Па
радиз» на территории санатория «Айвазовское». Старинные беседки, фонтаны, оливы и фисташки, японские сады не оставят вас равнодушными. Экскурсионную программу можно дополнить посещением Музея природы Александра Кулиша и Партенитского дельфинария.

ГУРЗУФ (БОЛЬШАЯ ЯЛТА)

Прекрасные пейзажи Гурзуфа воспевали многие творцы, оттого в поселке действует два музея великих русских литераторов – Музей А .С . Пушкина и Музей А .П . Чехова. За вдохновением для собственных стихотворений можно отправиться в Гурзуфский парк – с 1808 года здесь растут секвойи, магнолии и кедры. Стоит посетить Дворец Суук-Су по моде XIX века, украшенный на восточный манер. Морские воды потихоньку подтачивают еще две известные достопримечательности Гурзуфа – Генуэзскую скалу с руинами древней крепости и скалы-близнецы Адалары.

НИКИТА

В этом маленьком поселке можно провести весь день, а все оттого, что здесь располагается главный Ботанический сад Крыма. Где еще на полуострове можно побродить по бамбуковой роще,пройти по кактусовой оранжерее, полюбоваться розарием, японским садом, увидеть мамонтово дерево исполинских размеров? Естественные ландшафты этого уголка ищите на мысе Мартьян.

МАССАНДРА

Здесь начинается цепочка лучших дворцов Ялты. Любимая резиденция Александра III в стиле французского Возрождения, Массандровский дворец, известен далеко за пределами Крыма.

ЛИВАДИЯ

Оцените богатство императорского двора, посетив Ливадийский дворец. Не стоит забывать, что именно здесь в 1945 году Сталин, Черчилль и Рузвельт кроили карту современной Европы. За лучшими видами отправляйтесь на Царскую тропу, идущую вдоль побережья. Не упустите возможность посетить старинную Крестовую церковь и насладиться концертом в Центре органной музыки.

ГАСПРА

Здесь находится одна из самых узнаваемых достопримечательностей не только ЮБК, но и всего Крыма. На скальном уступе, у отвесного обрыва стоит замок «Ласточкино гнездо». Издалека он кажется сказочным и недосягаемым, с близи – игрушечным. Серый камень, башенки, терраса с потрясающим видом на море заставляют посетителей визжать от восторга. Можно посетить и менее «раскрученные», но не менее достойные туристические объекты Гаспры – дворец и парк Харакс, видовую Серебряную беседку на прекрасной горе со смешным названием Пендюкль.

МИСХОР-КОРЕИЗ

Здесь вы найдете два великолепных архитектурных ансамбля – Дворец Дюльбер и Юсуповский дворец. Арочные проемы окон, резьба, внутренние дворики с пальмами – кажется, будто попал в Кордову или Гранаду. Иллюзию дополнит Мисхорский парковый ансамбль с аллей кипарисов, миндальной и оливковой рощами.

 

АЛУПКА

В Алупку едут, чтобы увидеть самый грандиозный дворец Крыма – Воронцовский. Несколько корпусов, сотни комнат, 9 парадных залов, флигели, зимние сады и террасы, роскошный ландшафтный парк поистине впечатляют. Другой «туристический магнит» Алупки – канатная дорога «Мисхор-Ай-Петри». За 15 минут вагончик фуникулера поднимается на высоту в 1153 метра. С вершины Ай-Петри открывается потрясающий вид на море. Удачные снимки и яркие впечатления обеспечены.

СИМЕИЗ

В одном из самых романтичных уголков Крыма, сохранился целый комплекс старинных вилл. Бывшие дачные дома скорее похожи на маленькие дворцы. Вы можете увидеть купола в мавританском стиле, классические колоннады и, даже, дома, построенные на шотландский манер. Открыточные виды Симеизу обеспечивают 70-метровая скала Дива и гора Кошка. На последней расположена Симеизская обсерватория, где можно посмотреть в телескоп и дальномер. Любителям морепродуктов нужно непременно побывать на Устричной ферме в Голубом заливе.

ФОРОС

Здесь находится, пожалуй, самый эффектный храм Крыма – Воскресенская церковь XIX века. Она стоит на высоте 412 метров, на Красной скале, белоснежная на фоне южной зелени. Еще выше придется подняться, чтобы увидеть другие достопримечательности Фороса – каменные Байдарские ворота, Байдарскую долину и перевал Чертова лестница. Вдоволь нагулявшись среди глыб и скал по живописным долинам, спуститесь на побережье отдохните в тени Форосского парка. побывать на Устричной ферме в Голубом заливе.

 

Национальный туроператор АЛЕАН снижает цены на размещения в отелях и пансионатах курортов Крыма. Лучшие предложения туров здесь

 

 

 

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle