Можно ли отсудить деньги с туроператора «Бриско»

Алена Донская, 21.12.2016 14:03
Просмотров: 21205

В редакцию TRN от турагента поступил вопрос, связанный с долгами туроператора «Бриско». По информации, ТА, туристы оплатили заявки, но денежные средства так и не были возвращены. Турагент спрашивает, что делать в этом ситуации, и каковы судебные перспективы.

Отвечает адвокат, медиатор Димитрий Морозов:

«Анализируя судебные перспективы в отношении ООО «Триомед» (туроператор «Бриско»), необходимо разделить судебные перспективы и перспективы исполнения решения судов.

В отношении судебных перспектив следует сказать, что каждый случай уникальный. Если речь идет о возврате денежных средств за непредоставленный или предоставленный ненадлежащим образом туристский продукт, то у туристов (иных заказчиков) перспективы имеются. Если речь идет об иных гражданско-правовых спорах, нужно оценивать их, исходя из конкретной ситуации. Но лучше это оставить юристам, занимающимся конкретными судами.

Тем не менее, для понимания ситуации в целом имеет смысл обратить внимание на информацию, размещенную в открытых источниках на официальных сайтах государственных организаций.

Согласно данным сайта налоговой инспекции, ООО «Триомед» зарегистрировано, не находится в процессе ликвидации. На сайте «Коммерсанта» – официальном портале, публикующем информацию о банкротящихся предприятиях, в отношении ООО «Триомед» не содержится какой-либо информации, что показывает отсутствие активных процедур; наблюдение в контексте законодательства о банкротстве не введено.

При этом в реестре действующих туроператоров на официальном сайте Ростуризма ООО «Триомед» сейчас не значится.

Данное обстоятельство означает, что ООО «Триомед» если и осуществляет какую-либо хозяйственную деятельность, то не туроператорскую, а иную.

Таким образом, из официальных сайтов, отражающих статус предприятий в целом и предприятий туризма в частности, можно сделать вывод, что данная организация существует, банкротом на сегодняшний день не является.

Но турагента интересовало, что именно делать с дебиторской задолженностью ООО «Триомед» перед туристами, и каковы судебные перспективы.

Исследуя данный вопрос можно обратить внимание на 2 основных источника: официальный сайт Арбитражного суда г. Москвы и сайт Службы судебных приставов. Сайты судов общей юрисдикции для данного исследования смотреть не будем, поскольку граждане имеют право подавать иски по месту своего жительства (как потребители) и для полного анализа нужно пересмотреть много сайтов судов. При этом можно предположить, что такие дела рассматриваются и суды постановляют решения о взыскании денежных средств.

На сайте арбитражного суда города Москвы в отношении ООО «Триомед» содержится информация о более чем 26 делах по искам контрагентов, в том числе и заявление о признании должника банкротом. В целом для крупных предприятий данное количество исков не является чем-то катастрофическим, но одно из дел, это заявление о банкротстве.

Наличие такого заявления показывает, что предприятие, вероятно, имеет недостаток денежных средств для покрытия задолженностей.

Такой же вывод, к сожалению, можно сделать и исходя из анализа открытой информации, размещенной на сайте Службы судебных приставов. В частности там опубликована информация о наличии примерно 170 открытых и незавершенных исполнительных производств. Причем как на суммы от 300 рублей до нескольких сотен тысяч рублей.

Данное обстоятельство, также показывает, что денежные средства, необходимые для погашения долгов отсутствуют.

В целом, исходя из вышеизложенного, делаем сделать вывод, что исполнение новых и уже имеющихся решений в отношении ООО «Триомед», в настоящее время, представляется затруднительным».

Если нужна помощь — www.morozovdv.ru

Комментарии (4)

воды налил. ответа на вопрос не дал.
21.12.2016 в 14:49, Екатерина Дементьева
Источники показывают, что для погашения долгов средств не имеется. Судится можно, но перспективы реального получения средств крайне туманны. Только дополнительное вливание денежных средств в компанию или банкротство предприятия позволит осуществить возврат средств. Как усматривается на сайте Арбитражного суда г.Москвы такое заявление уже подано кем-то из контрагентов. Но заявление еще не рассмотрено.
21.12.2016 в 14:51, Димитрий Морозов
Как всегда лопухнули нашего брата, а теперь ТА расхлебывай. Страна не пуганных идиотов! Зато надо ввести фин гарантии с туристических агентств перед туроператором,"отличная идея"!
22.12.2016 в 12:16, Любовь
Мои туристы сразу подали заявление в суд на возмещение стоимости тура и моральный вред.Дело выиграли. Все деньги получили,Это было в конце 15 года,судебное решение уже в начале 16 года было
22.12.2016 в 12:24, Виталий
Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме